メンバー紹介
野地 博行 Hiroyuki Noji CV
2015年 東京大学工学系研究科 教授(兼任)
2015年 科学技術振興機構 革新的研究開発推進プログラム プログラムマネージャー
2010年 東京大学工学系研究科 教授
2005年 大阪大学産業科学研究所 教授
2001年 東京大学生産技術研究所 助教授
2000年 科学技術振興事業団 さきがけ研究員(組織化と機能)
1998年 科学技術振興事業団 CREST博士研究員
1997年 東京工業大学総合理工学研究科博士課程修了 博士(理学)
准教授 田端 和仁 Kazuhito Tabata
講師 上野 博史 Hiroshi Ueno
助教 皆川 慶嘉 Yoshihiro Minagawa
学術専門職員 奥野 大地 Daichi Okuno
秘書 太田 希久代 Kikuyo Ota
技術補佐員 小野 真菜 Mana Ono
技術補佐員 千代田 悦子 Etsuko Chiyoda
技術補佐員 鈴木 諒子 Ryoko Suzuki
技術補佐員 中田 翔貴 Shoki Nakata
技術補佐員 赤松 貴子 Takako Akamatsu
技術補佐員 松井 達明 Tatsuaki Matsui
技術補佐員 外山 二卯佳 Fuka Toyama
特任研究員 柳沼 秀幸 Hideyuki Yaginuma
JSPS特別研究員 古林 太郎 Taro Furubayashi
特任研究員 Thibault Di Meo
客員研究員 Svitlana Kovalchuk
客員研究員 小林 美加 Mika Kobayashi
D3 友原 貫志 Kanji Tomohara
D3 鈴木 綾 Aya Suzuki
特別研究学生 D3 陈 艳菊 Yanju Chen
D2 藪田 萌 Moe Yabuta
D1 玉尾 研二 Kenji Tamao
M2 畑崎 優一郎 Yuichiro Hatasaki
M2 篠田 圭吾 Keigo Shinoda
M2 上野 大慈 Taiji Ueno
M2 本間 弘暉 Hiroki Honma
M2 安田 秩都 Kiyoto Yasuda
M2 田中 良汰 Ryota Tanaka
M2 池田 和希 Kazuki Ikeda
M2 本居 庸兵 Yohei Motoi
M1 大水 嵩士 Takashi Ohmizu
M1 河原 佑羽 Yuu Kawahara
M1 佐々木 弥来 Mirai Sasaki
M1 松本 海 Kai Matsumoto
M1 宮田 悠佑 Yusuke Miyata
M1 丸井 里駆 Riku Marui
B4 門 航太郎 Kotaro Kado
B4 鈴木 諒 Ryo Suzuki
B4 田村 遼太 Ryota Tamura
B4 張 畢澄 Bicheng Zhang
B4 新山 凌平 Ryohei Niiyama
B4 村上 剛司 Tsuyoshi Murakami
2003年度
加藤-山田康之(立教大・理学研究科)
西中太郎(JST・戦略的創造研究推進事業・八島プロジェクト)
林亜紀子(秘書:薬剤師、現在女優)
2004年度
Christian Bergaud(LIMMS Director)
Yannick Rondelez P.D.
原陽子 P.D.(JSPS)
榊原昇一 技官
黒田綾(技術補佐員)
浦山理恵(秘書)
2005年度
中嶋貴子(技術補佐員)
石塚康司
渡邉力也
2006年度
伊香祐子(技術補佐員)
ウォルシュ美樹(秘書)
2007年度
仲西真知子(秘書)
仲田昌義(リクルート)
藤沢亮(東レ)
堀口淳矢(福井大医)
東川浩子(奈良先端大学院)
2008年度
深澤未希(技術補佐員)
青山美奈子(技術補佐員)
籠谷嘉人(アステラス製薬)
中村真梨子(ミツカン)
西川芳宏(日本食研)
2009年度
伊達里沙(秘書)
糀谷奈穂子(秘書)
上野博史(中央大学)
中野雅裕(北海道大学)
新久美子(ナリス化粧品)
松陰悠希(マリンフーズ)
黒田康嵩(阪大生命機能)
2010年度
林久美子(東北大学)
Huynh Nhat Phuong Kim
西田圭太
Sintawee Sulaiman
新木卓(ネスレ)
大坂拓也(明治乳業)
冨山佳祐(タイガー魔法瓶)
塩見秀明(生命機能研究科)
鳥形康輔(生命機能研究科)
酒井和代(秘書)
葉山浩平(技術補佐員)
今村博臣(京都大学)
2011年度
奥野大地(理研)
長谷川理恵
谷川原瑞恵
岩井信乃
雨澤広海
安川純平
2012年度
山内恵
Soo Hyeon Kim(東大生産研)
桐栄雅史
游慧娟
Uner Nacite Esma
新井秀信
塚原隆博(クラレ)
椎橋麻里奈(応化 橋本研)
野口英成(生産研 藤岡研)
2013年度
Hideyuki Yaginuma
Junan Ki
Kazuma Koyasu
Yusuke Shibafuji
Takao Sogo
Tuyoshi Yukawa
ライ ケー シン
2014年度
Ryota Iino
Tomohiro Ikeda
Takao Ono
Chie Osa
Yoshihiko Kurimura
Kosuke Iwamoto
Hiroto Kizoe
Shuho Kidokoro
Ayako Yukawa
Hao Ding
Yusuke Yasuda
2015年度
Shinya Odate
Shinichirou Oka
Hajime Okumura
Tomoyuki Tasaki
Yoshinobu Nakagawa
Tatsuya Sugiyama
Yusuke Yoshikawa
Akiko Ikeno
Tomoko Yamanaka
2016年度
Sawako Enoki
Zhang Yi
Hiroki Ashikawa
Makoto Genda
Hironobu Yamashita
Kazuya Aoki
Gakuki Azuma
Shino Toe
Saori Suzuki
2017年度
Duncan McMillan
Risa Yamauchi
Kaori Niimi
Sadao Ota
Yota Kato
Makoto Kato
Shiori Fujimoto
Xu Yue
Ryo Murakami
Naoya Sawahata
2018年度
Yuko Kawaguchi
Rikiya Watanabe
Toshiharu Suzuki
Morito Sakuma
Isil Tulum
Ryutaro Furukawa
Kaede Saito
Ikuko Horie
Akira Ohta
Chiaki Saito
Yushi Hirose
Yusuke Obayashi
2019年度
Yusuke Obayashi
Victor Sandyawan Pranoto
Naoki Soga
Tomoya Nishimura
Marielit Zarco
Kenji Akama
Yuto Ochiai
Hiroki Sawada
Sougo Mori
Masato Yamada
Yuki Umeda
Ryuki Kinjo
2020年度
Nanako Nakama
Haruo Takaku
Yurika Sawa
Kota Nakajima
Yanbo Ma
Motoki Date
2021年度
Shingo Honda
Seiya Noro
Xiangfeng Han
Daichi Ando
Takahito Iida
Masanori Someya
Kohei Higashi
Yuki Setoyama
Yuki Oba
Ryohei Kobayashi
2022年度
Fan Catherine Yang
Mio Sano
Mayu Hara
Kuniko Ohtake
Ryo Watanabe
Yutaro Ii
Tetsuya Ohashi
Mai Taguchi
Bailing Zong
2023年度
Wanluo Li